Машина плохо разгоняется: причины

Рано или поздно каждый автовладелец сталкивается с проблемой, когда двигатель потерял мощность и машина стала плохо разгоняться . Заметно это не сразу, ведь процесс идет постепенно. В статье мы расскажем про основные причины плохого разгона .

Image

Основные причины плохого разгона

Качественная топливная смесь — важнейший элемент для правильной работы мотора. Топливо низкого качества плохо воспламеняется, а это портит двигатель. Это может привести к тому, что у машины начинают плавать обороты, двигатель троит, и в итоге машина не заводится . Отсюда и проблемы со свечами зажигания. Поэтому, следует внимательно следить за качеством заливаемого топлива.

Вторая причина, по которой снижается разгон — загрязнившийся топливный фильтр. Он запросто может забрать лошадиные силы у машины. Топливный фильтр создает что-то вроде коктейля из воздуха и горючего, и в таком случае топливо в цилиндре сгорает полностью. Если топливный фильтр засорился , он не пускает нужное количество воздуха, и реакция внутри цилиндров нарушается. По этой причине автовладельцы часто наблюдают, что расход топлива повысился , а мощность двигателя упала .

Третья причина — перекошенный ремень ГРМ (газораспределительного механизма). Фаза газораспределения меняется, и цилиндры неправильно наполняются топливной смесью. Из-за этого процесс удаления отработанных газов нарушается, и машина теряет в разгоне .

Неисправный топливный насос — еще одна причина, по которой машина плохо разгоняется . Он забивается взвесью грязи из некачественного топлива и не может пропускать необходимое количество горючего. Поэтому важно не только следить за тем, что заливаете в бак, но и своевременно заправлять его. Если любите ездить при низком уровне горючего, то в скором времени обнаружите, что двигатель теряет в мощности , и машина не тянет . Происходит это потому что топливный насос собирает со дна бака жижу, в которой содержится грязь и мелкие частицы, а это, в свою очередь, приводит к его неисправности.

Ну и самая простая причина потери мощности и разгона — спущенные шины. В этом случае просто подкачайте их, и двигатель перестанет терять в мощности.

Выводы

Мы перечислили лишь некоторые факторы плохого разгона и потери мощности двигателя. Разумеется, их больше. Поэтому, если вы замечаете, что машина не разгоняется, обратитесь в автосервис. В STP Service мы проведем диагностику, выявим причины и устраним их. Наши механики имеют опыт как в дилерских центрах известных брендов, так и в автомастерских. Записывайтесь по телефону, указанному ниже, и мы вылечим ваш автомобиль!


Рекомендуем к чтению

ТО автомобиля: часто задаваемые вопросы

01.12.2023