ТО автомобиля: часто задаваемые вопросы

Image

Информация, которая пригодится для правильного техобслуживания машины, находится в руководстве по эксплуатации. В статье расскажем, какие именно работы должны проделываться во время ТО и ответим на часто задаваемые вопросы.

Сколько раз в год нужно проходить ТО?

Здесь вам впервые пригодится техническая документация (руководство по эксплуатации) автомобиля. Производитель для каждой модели устанавливает свои нормы и правила прохождения технического обслуживания машины. Зачастую техобслуживание авто надо проходить раз в год или по достижении определенного пробега. Для машин низкого и среднего ценового сегмента эта цифра составляет 15000 км.

Где пройти техобслуживание автомобиля?

Можно приехать либо к дилеру, либо в сторонний автосервис. Дилер проводит официальное техническое обслуживание машины и ставит в сервисной книжке автомобиля пометку об очередном обслуживании. Та же самая процедура проходит и в стороннем сервисе: она ничем не отличается от обслуживания у дилера, если не нарушен регламент по периодичности замены расходников, деталей и рабочих жидкостей. Если регламент и предписания производителя соблюдены, вы сохраняете заводскую гарантию даже при обслуживании в стороннем автосервисе.

Какие работы проводятся при техническом обслуживании машины

Стандартное регулярное ТО автомобиля — это проверка работоспособности его ключевых деталей и систем, диагностика, проверка жидкостей и их уровня. Также в техническое обслуживание входит замена свечей, тормозных колодок и прочих расходников.

Обязательные работы на ТО независимо от модели машины:

  • замена масла в двигателе
  • замена фильтров: масляного, воздушного, салонного
  • проверка уровня жидкостей: охлаждающей, тормозной, ГУР
  • диагностика натяжения и целостности приводного ремня
  • диагностика подвески и рулевого управления
  • диагностика тормозной системы
  • осмотр кузова и состояния лакокрасочного покрытия: выявление повреждений, которые могут привести к коррозийным процессам

От чего зависит список работы во время технического обслуживания

Пробег и период обслуживания машины

В этом случае учитывается "возраст" авто. На разных этапах эксплуатации автомобилю может потребоваться те или иные виды работ. Конкретная модель машины может потребовать замены приводного ремня уже после 20 000 км пробега, а на 10 000 км процедура не требуется.

Конструкция авто, тип трансмиссии, КПП, топлива

Приведем примеры: для турбированных дизельных моторов производители рекомендуют проводить проверку состояния турбины и сопутствующих элементов. Если у машины полный привод, то полностью меняется масло в раздаточной КПП.

Итоги

Техническое обслуживание — обязательная часть владения автомобилем. Регулярное проведение ТО предупредит поломки, позволит машине ездить дольше и лучше. Не стесняйтесь говорить механикам, если что-то в работе вас не устраивает — лучше проверить, чем потом встретиться с неприятными последствиями.

Записаться на техническое обслуживание вы можете, позвонив по телефону, указанному ниже, или заполнив форму. Ждем в STP Service!


Рекомендуем к чтению

Машина плохо разгоняется: причины

30.11.2023